В морском порту Ванино начал работу современный угольный терминал

С участием нашей компании в бухте Мучке ввели в эксплуатацию первую очередь морского угольного терминала мощностью 6 тыс. тонн в час. Ввод в эксплуатацию этого объекта существенно сократит транспортные затраты на железнодорожные перевозки и морской фрахт, что скажется на сроках и стоимости осуществления поставок.


В морском порту Ванино начал работу современный угольный терминал  | В морском порту Ванино начал работу современный угольный терминал

Начало работы современного угольного терминала «ВаниноТрансУголь» (ВТУ) представляет собой и важный вклад в решение экологических проблем восточного побережья Хабаровского края, поскольку в проекте воплощены лучшие природоохранные технологии и мероприятия. Также терминал решает ряд экономических и логистических вопросов.

В состав современного технологического оборудования комплекса, который оснащен мощной установкой пылеподавления, входят пересыпные станции, вагоноопрокидыватели, конвейерные галереи и судопогрузочные машины. Основой процесса экологичной перевалки угля является единый замкнутый цикл погрузки.

Первая очередь угольного транспортно-перегрузочного комплекса обладает мощностью 12 млн тонн в год и располагается в морском порту Ванино на северном берегу бухты Мучке. На втором этапе, в 2023 году, мощности будут увеличены до 24 млн тонн в год.


Видео с церемонии открытия:


Справка:

Угольный терминал «ВТУ» входит в Группу компаний «Колмар» и предназначен для перевалки высококачественных коксующихся углей, добываемых в Южной Якутии на Горно-обогатительных комплексах «Денисовский» и «Инаглинский», а также других угледобывающих предприятий.